Nos sommeliers

et nos collaborateurs

Charles-Claprood-Lemieux-sommelier.jpg

Charles Claprood-Lemieux

Charles Claprood-Lemieux est diplômé de l’ITHQ & de l’UQAM en B.A.A. en Gestion de Tourisme, de Restaurant et d’Hôtellerie.

 

Son amour grandissant pour le monde du vin, il complète ses études en acquérant sa Sommellerie Professionnelle du MELS, son WSET3 Diploma du Wine & Spirit Education Trust et son Certified Sommelier du Court of Master Sommelier Americas.

 

Il a travaillé dans plusieurs institutions, telles que Maison Boulud Montréal – Ritz-Carlton Montreal, le Bistro Culinaire Le Coureur des Bois – Hôtel de la Rive Gauche ainsi que L’Atelier Joël Robuchon Montréal – Casino de Montréal. Présentement, il œuvre comme Sommelier en Chef pour le Bar à vin Le Théophile.

Cofondateur et Propriétaire

buvez_mieux_sommeliers_0002_Charles-Lemi

«J’ai travaillé pour des chefs étoilés, j’ai dégusté les meilleurs vins du monde, mais mon approche a toujours été simpliste et avec un cœur d’enfant parce que ça se passe avant tout dans la bouche et avec émotions!»

Julie-hélie-sommeliere-buvezmieux.jpg

Julie Hélie

Julie Hélie baigne dans la restauration depuis toujours. Elle est diplômée de L’ITHQ en service de la restauration et Sommellerie.

 

Elle est également certifiée niveau 3 au Wine & Spirit Education Trust (WSET). Sa passion l’a amenée à travailler dans plusieurs tables renommées de la province notamment la Maison Boulud Montréal du Ritz Carlton Montréal et le restaurant la Tanière 3 à Québec. Elle œuvre présentement au Rimrock Resort Hotel, une institution à Banff en Alberta. 

 

Elle aspire plus que tout à démocratiser le vin et à le rendre plus accessible au consommateur.

Cofondatrice

buvez_mieux_sommeliers_0000_CHarles-Clap

«  Ce que j’aime le plus, c’est créer des moments inoubliables. »

Agence
Représentant
Courriel
Alternative Wines and Spirits
Kim Dawson
kim@importationaws.com
Jéroboam
Louis-Jacques Bleau
louis@restaurantlescavistes.com
Bella Vita Grands Crus
Yannick Touyer
yannick@bellavitainternational.com
Origines
Ariane Gonzalez
ariane@origines.ca
Raisonnance
Florian Mazière
florian@raisonnance.net
UVA
Ricardo Lopes
ricardo@agenceuva.com